Традиционная паломническая поездка в Оптину пустынь (+видео)

Девятый год подряд мы ездим в Оптину пустынь на 1 января. Поразительно, ни одна поездка не повторилась. По-видимому, молитвами святых Оптинских старцев все поездки были чудесные…

* * *

Мне очень понравилась паломническая поездка в Оптину. Каждый уголок этой святой обители намоленный и пропитан благодатью Духа Святого. Там тихие и красивые Богослужения, после которых приходит такое умиротворение. Поет прекрасный хор. А ещё в Оптиной пустыни очень добрые монахи.

Сегодня после службы я прогуливалась по монастырю и вдруг вижу: по дорожке едет рыжая лошадка, управляет ею весёлый-весёлый рыжебородый монах. Везёт продукты в монастырскую трапезную. Мы познакомились с монахом и рыжей лошадкой Камышом. Я гладила Камышика и он радостно улыбался.

Было большой радостью, когда на улице возле Казанского храма к нам подошёл монах и подарил нам с Машей по ароматному рыжему мандарину. Это было такое Счастье!

Я очень люблю животных и мне очень нравится, когда в монастырях и храмах привечают и подкармливают наших маленьких друзей. Вот и в Оптиной живёт много котиков и собачек. И это так чудесно!

В Оптину пустынь хочется возвращаться снова и снова, ведь она стала такой родной!

Побывали мы и у Матушки Сепфоры. Спели акафист у её могилки и побывали в её келье. Келейка матушки удивительно уютная: иконы, небольшой сундучок, белая печка, посох. В келье очень много птичек, это потому что матушка Сепфора сама как птичка. Когда мы пели акафист матушке, мама увидела маленькую птичку! Она радостно чирикала – прилетела послушать акафист. В акафисте даже есть такие строки: “Радуйся, преподобная Мати Сепфора, певчая птица луга Духовного”. И уезжаем с таким чувством, что давно знакомы с матушкой, так тепло она нас встретила.

Слава Богу, что в дни нового года сподобил нас побывать в таких благодатных, чудесных местах!

ондасова аша, 15 лет.

* * *

Огромное спасибо за поездку в Оптину, Шамардино и Клыково!

Я из новоначальных. Только ищу свой путь. Лет пять хотела поехать, но не получалось. Я многодетная мама. Дети воцерковляют. Поэтому это путешествие было для меня очень важно! Вырваться из суеты, упорядочить мысли… Всю дорогу мы молились, готовились к исповеди и Причастию. Затем заехали в Шамардино, где я впервые зимой окунулась в купель! Это потрясающе!!! Удивительно, что даже не замерзла. Набрали вкуснейшей воды из источника и снова в путь!

Оптина пустынь… Как ты прекрасна! Особенно зимой! Какие красивые храмы! Атмосфера! Это непередаваемое чувство! Благодать! Много людей, но под молитвы одухотворенного хора через приглушённый свет в храме проснулись глубинные струны моей души. Исповедовались дважды (вечером и утром), что для меня также впервые. Какие мудрые батюшки меня исповедовали! Хочется вернуться сюда снова! На многие вопросы здесь я получила ответы…

Ну и изюминкой путешествия стал заезд в Клыково к матушке Сепфоре! А я и не знала, что она явится для меня таким сюрпризом! Она – ответ на наболевший вопрос. И я теперь знаю, куда мне двигаться дальше…

Это необычайно сказочная поездка для меня. Благодарю всех тех, кто был рядом, и тех, кто все это организовал…

аша вгения

* * *

Господь видит и слышит наши молитвы о просьбе посетить Оптину пустынь. Сколько раз собиралась, но суета поглощала мои желания. А может, Бог видел мою теплохладность. И здесь вдруг прорвало. Тянет как магнит, да ещё книга Нины Павловой “Красная Пасха” взорвали всё: и тело, и душу. Эта поездка была долгожданной, благодатной, выстраданной в ожидании, чтобы состоялась. Это такая благодать, что сразу могли быть и в Шамардино, и в Оптиной, и в Клыково. И приложились к мощам святых Оптинских старцев и других святых, и Причастились. А что ещё нужно верному православному христианину. Да ещё когда отец Илий благословил и дал возможность приложиться к его руке. Это Господь сделал такие Рождественские дары. Не забыли набрать святой водички и купить для духовного роста литературу. Как всё-таки Господь любит нас! Только сейчас понимаешь, что мы Его дети, сыновья Божии и дочери. Слава Богу за всё!

Аноним

* * *

Наша повседневная жизнь с течением времени становится однообразной: работа – дом, дом – работа. Поездка в Оптину пустынь для меня как глоток свежего воздуха, словно открываешь форточку своей души, это своего рода перезагрузка. Незабываемое впечатление в душе оставила экскурсия. Очень милый экскурсовод, с полной отдачей сил, со знанием дела, посвятила нас не только в сокровенные “тайны” святых, но и раскрыла факты совершенно не известные из жизни Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого.

Владимирский храм с его “громадными” святынями, необыкновенно теплая беседа с экскурсоводом – впечатление большой силы, на всю оставшуюся с жизнь…

Аноним

* * *

Беседа с отцом Нилом – она необыкновенная. Спаси Господи этого батюшку. Это руководство к действию. Его инструкции, цели и задачи, об этом так никто со мною не говорит и так даже не пишет. Это о душе, о спасении… В прошлом году отец Нил перевёл нас во “2-ой класс”. В этом году идёт закрепление и повторение. Как же полезны эти беседы! Как милостив к нам Господь! Будучи в “1-ом классе” несколько лет, помню, что невольно засыпала в тепле под беседу. Было интересно, но видимо не настолько, так как сон смаривал. Потом было стыдно от своего нерадения. И вот второй год уже я замечаю, что ни капельки сна нет. Превращаюсь в сплошной слух и зрение. Настолько напрягаюсь, что, заметила, после беседы даже сердце приятно покалывало. И стучало. Удивительным показалось то, что у Нины тоже.

Алевтина