Паломничество в Толгский монастырь. Заметки паломников

В Толгском монастыре (Ярославль)

С 21 на 22 февраля от храма Покрова Пресвятой Богородицы состоялась паломническая поездка в Толгский женский монастырь к мощам святителя Игнатия Брянчанинова и к Толгской иконе Божией Матери.

Господь подарил нам чудесную, почти весеннюю погоду. Солнце заливало деревья и храмы целый день. Причастились все – 43 человека. Благодать, полученная на Причастии, мы чувствовали, помогала нам во время всей поездки.

В Толгском монастыре (Ярославль)

После экскурсии и трапезы в Толгском монастыре мы отправились в Никольский храм посёлка Никульское (это родина первой женщины космонавта Валентины Терешковой, которая и построила этот храм два года назад). Настоятель храма отец Стахий встречал каждого каждением и личным приветствием под непрекращающийся звон колоколов.

После торжественного молебна о здравии были предложены масленичные народные игры и трапеза из домашних продуктов. После проповеди и индивидуальных духовных бесед мы, воодушевлённые насыщенным благодатью днём, с песнями и радостью вернулись в свои дома и храмы.

В посёлке Никульское

Нет предела нашей благодарности Божией Матери и Господу, святителю Николаю Чудотворцу, которым мы постоянно молились, монахиням Толгского монастыря, иерею Стахию за эту благодатную поездку!

* * *

Рано утром идём на Литургию, на улице ещё темно. В храме довольно много людей, приглушённое освещение, горят свечи. Настроение молитвенное, сосредоточенное. Слушаю пение хора, пытаюсь увидеть, что происходит впереди, у алтаря. Вдруг из-за плеча стоящей впереди женщины я вижу яркий свет, он необычный, тёплый, почти оранжевый. Это не свечи, не лампы в храме. Почти сразу понимаю, что это в окно падает свет поднимающегося над горизонтом солнца. Это Господь зажёг для нас этот свет, эту «лампу». Такая радость вдруг наполнила душу, предваряя другую большую радость, радость Причащения Святых Христовых Тайн. Далее весь день был наполнен теплотой, сердечностью, счастьем нахождения среди близких по духу людей, любовью.

Сейчас едем домой. Стараюсь не расплескать благодать и любовь, которыми наполнена до краёв.

Елена, 55 лет

* * *

Я погрязла в обыденности. Работа, дом, быт. И вдруг яркий луч света. Хорошие, добрые, отзывчивые люди, которые создают особую атмосферу, очень заботливый руководитель поездки. Коллективные молитвы по пути следования. Но и это ещё не всё. Очень понравился Толгский монастырь. Слава Господу, причастились! Впечатляют святыни монастыря, и перед отъездом трапеза – просто сказка. Но и это ещё не всё. Храм Святителя Николая и отец Стахий – это просто чудо. Помолились и на молебне, и на литии. А разве забудешь, как нас встречали колокольным звоном, а на пороге храма отец Стахий с кадилом! И опять не обошлось без трапезы. Простой, русской, настоящей. И люди вокруг простые, открытые, с ними радостно и приятно.

Спасибо отцу Димитрию за светлый день, за лучик света.

Татьяна

* * *

Давно ничего не писала, разучилась. Видимо, надо начать перечитывать классиков литературы.

В Толгском монастыре очень хотела побывать (смотрела раньше какие-то фильмы про монастырь, что-то читала). Когда представилась возможность побывать там, почему-то сразу всплыли в памяти основные святыни монастыря – икона Божией Матери Толгская, а про святителя Игнатия Брянчанинова начисто забыла. И только в день поездки вдруг меня осенила мысль, что в монастыре его мощи, к которым давно хотела приложиться.

Монастырь, конечно, очень красивый, очень много сделано, это радует. Но заметила, что меня это благолепие не так поражает, завораживает, как раньше. Основная мысль сегодня для меня была – «святитель отче Игнатие, моли Бога о нас грешных, укрепи меня в вере православной». Это было откуда-то свыше.

Все говорят, что приближаются тяжкие времена. Я это сама стала ощущать. Тяжело стало в храм ходить, молиться, постоянно понуждаю себя.

Не могу забыть Лик Богородицы (Толгская икона) утром перед исповедью и Причастием: он и строгий, и в тоже время любящий и покрывающий тебя от всякого зла.

В храме Святителя Николая в Никульском мне понравилось больше. Вроде и храм новый, и нет в нём той красоты и богатства, что в монастыре, но я как будто в дом родной попала, было так радостно. А всё потому, что служит в нём замечательный батюшка Стахий и своим служением заполняет пространство храма, потому что служит, как полагается служить. Очень радостно, что есть у нас такие батюшки (особенно в глубинке, в бедных храмах и приходах). Господь сподобил год назад узнать в Воронежской области позабытого больного, но такого доброго и честного. Слава Богу, что есть ещё такие светильники в нашей России.

Анонимно

У храма свт.Николая в посёлке Никульское

На молебне в храме свт.Николая в посёлке Никульское