Акция “Согреем детские сердца” в Долгопрудненском благочинии

3 ноября в Долгопрудненском благочинии в рамках благотворительной акции«Согреем детские сердца» было проведено мероприятие, в котором приняли участие ответственный по социальному служению и благотворительности протоиерей Александр Хуснутдинов и участники группы «Милосердие» из Покровского храма при МКК. Мероприятие проходило в Долгопрудненском реабилитационном центре«Аленький цветочек». Цель мероприятия – охватить вниманием, любовью, духовной и материальной поддержкой каждого ребенка.

Праздник начался с поздравления отцом Александром всех воспитанников реабилитационного центра с грядущими праздниками – Днем народного единства и празднования в честь Казанской иконы Божией Матери. После чего батюшка провел с ребятами духовно-нравственную беседу о самых главных христианских добродетелях, поговорил о важности прощения обид и любви к ближнему. Беседа оживилась многочисленными вопросами ребят, которые в свою очередь с радостью отвечали на вопросы священника.

Затем было небольшое выступление ребят с великолепным исполнением песен на тему «Родина». После чего отец Александр и участники группы «Милосердие» вручили детям подарки, приобретенные на средства Благотворительного фонда благочиния. Это книги на духовные темы, игрушки, наборы для творчества. Все было подобрано по четырем возрастным категориям ребят, которых в центре 62 воспитанника.

Праздник закончился чаепитием, в котором принимали участие только дети, по сложившейся неблагоприятной обстановке, связанной с коронавирусной инфекцией.


Поздравление детей в СРЦ «Аленький цветочек»

Акция имела свое продолжение 4 ноября в детском реабилитационном центре «Полет», куда пришел с поздравлением протоиерей Александр Хуснутдинов с некоторыми участниками группы «Милосердие», которые регулярно посещают этот центр и помогают ребятам с выполнением домашнего задания.

Отец Александр рассказал детям о смысле светского и церковного праздников. Показывая икону Божией Матери «Казанская», батюшка привел историческое описание обретения этого образа.

Затем была проведена беседа с воспитанниками центра о совести, незлобии, об умении просить прощения и прощать, о радости как Божием даре. Ребята с большим интересом и вниманием слушали и отвечали на вопросы батюшки, а также сами задавали интересующие их вопросы.

Беседа закончилась вручением детям подарков, среди которых были и подарки от детского сада «Звездочка». Прощаясь с гостями, сотрудники центра и дети взяли благословение у батюшки, что уже входит в обычай при посещении этого заведения.

Отец Александр Хуснутдинов рассказывает об истории установления праздника в честь Казанской иконы Божией Матери
Вручение подарков детям в СРЦ «Полет»
Общее фото после поздравления детей в СРЦ «Полет»