Установка креста на колокольню Никольского храма поселка Большевик

5 сентября в поселке Большевик Серпуховского района состоялось освящение и установка креста на колокольню Никольского храма, в котором был завершен очередной этап восстановительных работ. В этом году были проведены работы по реставрации внутренних стен, сводов, устройству кровли, выполнена внешняя отделка колокольни. Перед освящением креста священнослужители совершили заупокойную литию о приснопамятном митрополите Ленинградском и Новгородском Никодиме (Ротове).

Чин освящения совершили благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов в сослужении благочинного Солнечногорского округа протоиерея Антония Тиркова, настоятеля Никольского храма протоиерея Владимира Зотова и духовенства Долгопрудненского, Серпуховского и Солнечногорского благочиний.

Никольский храм погоста Березна построен в 1698 г. В советское время он был закрыт и использовался для хозяйственных нужд. В 1953 г. здание перестроили под сельсовет: уничтожили завершение храма и верхних ярусов колокольни, изменили оконные проемы и убранство фасадов.

В настоящее время Никольский храм поселка Большевик включен в программу Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь. Долгопрудненское и Солнечногорское благочиния принимают активное участие в сборе средств на восстановление храма.

Источник: Георгиевский приход в Одноклассниках