C Новым Годом

Открытки


  1. Одного мудреца древности спросили, что, по его мнению, драгоценнее всего для человека. «Время, – ответил он, – ибо посредством времени можно приобрести все.  Самого же времени, хотя бы минуту его, нельзя приобрести ни за какие средства».

Время для нас имеет два лика: прошедшее и будущее, рождение и умирание. Прошедшего года уже не будет (Апок. 10,6), что бы мы ни делали. «Нет памяти о прежнем, да и том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после», – скорбел Екклесиаст (Еккл. 1,11); «всё течет», – плакал древний мудрец. Да, всё течет, но ничто бесследно не исчезает, однажды сверкнув во времени.

Свиток времени непрестанно разворачивается перед каждым, листы книги жизни мелькают – пиши,  что угодно и как угодно, но нельзя перевернуть ни одного листа назад, переставить, изменить или   уничтожить; как написано, худо ли, хорошо ли, так и остается вечно, так и будет читано некогда  Судьей  вслух ангелов и человеков. Все хранится в вечной памяти мира, и, по прошествии времён, на пороге жизни будущего века, раскроется книга Истины, и на основании её будет произнесён Суд вечности.

Всякое мгновение жизни уже есть начало нового её срока. В жизни, которую надо любить как дар Божий, всегда открывается для нас что-то новое, ибо такова природа жизни. Наступает Новый год. Вступая в него, мы питаем христианскую надежду, что он принесёт людям новую милость Божию,  новую жизнь и новое счастье.

Эту надежду мы выражаем в добрых пожеланиях, во взаимных приветствиях: с Новым годом, с новым счастьем!

Проповедь на Новый год 1 января 2008 года

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан)

Археологические свитки

Можно маленький свиток в середине текста вставить. Или в конце. Чтобы передать ощущение времени