20 февраля состоялось занятие с детьми в РЦ “Полёт”

В четверг 20 февраля добровольцы нашего прихода посетили РЦ “Полёт”. Дети услышали рассказ о первой сестре милосердия, героине обороны Севастополя в Крымскую войну (1853—1856 гг.) Дарье Михайловой.

Оставшись сиротой, шестнадцатилетняя девушка распродала скудное имущество и на эти средства экипировала первый в мире походный перевязочный пункт на поле боя. Она вывозила раненых и оказывала первую помощь. Помогала даже раненым противникам. Кроме этого, переодевшись в мужское платье, под именем Александра Михайлова, Дарья участвовала в боях и ходила в разведку. Вскоре она была отмечена боевыми наградами и как «первая сестра милосердия», и как «герой Александр Михайлов». Имя Даши Севастопольской носит 3-я городская больница Севастополя.

После рассказа о самоотверженном подвиге девушки Даши занятие продолжилось беседой о добре, прощении обидчиков и детской молитве за них. Затем был проведён мастер-класс по логоритмике. Также детям были розданы красивые ленточки, с которыми они с удовольствием танцевали. А завершилось занятие импровизированным шумовым оркестром и исполнением “Калинки”.