Слыши, Дщи, и виждь. Введение во храм Пресвятой Богородицы

Дщери царей в чести Твоей, предста Царица одесную Тебе, в ризах позлащенных одеяна преиспещрена. Слыши, Дщи, и виждь и приклони ухо Твое, и забуди люди Твоя и дом отца Твоего, и возжелает Царь доброты Твоея, зане Той есть Господь Твой, и поклонишися Ему (Псалом 44:9-11).

Теперь сбываются эти пророческие слова: Сам Бог Отец, Царь Небесный, из всех родов избрал Отроковицу Марию ради Ее необычайной святости, девственной чистоты и смирения. Отныне Она становится невестой Богу. Оставив позади Себя мир, Она с нынешнего дня всю Себя отдает обручившему Ее Небесному Отцу. Она вводится в храм Божий, чтобы там достойно воспитаться в Матерь Сыну Божию. И как заря предвещает скорое явление солнца, так Богоизбранная Отроковица Своим вхождением в храм громогласно проповедует о скором пришествии в мир Солнца правды, чаемого всеми Избавителя. «Днесь благоволения Божия предображение и человеков спасения проповедание, в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает» (тропарь праздника).

То, что совершалось тогда, не могли до конца постичь питомцы ветхозаветной Церкви, ведь даже святым Ангелам была еще неведома вся глубина происходящего. Но Церковь Новозаветная, имеющая полноту Откровения, уже усматривает в этом событии все Божественное домостроительство: грядущее зачатие Спасителя Девой от Святого Духа, Его славное Рождество и наше Искупление. Именно сегодня мы начинаем петь: «Христос раждается, славите!», постом и молитвой готовясь встретить пришедшего в мир Искупителя.

Иеромонах Феодор (Юлаев).
Отывок из проповеди, произнесенной

в Покровском академическом храме
4 декабря 2008 года.

Полный текст: на сайте Московской Духовной Академии