“Сквозь пустыню мира сего нас провождающая”

27 ноября по ст.ст./10 декабря по новому стилю – Иконы Божией Матери, именуемой “Знамение”. Знамение Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом (1170).

Курская Коренная икона Божией Матери. XIII в.

Значение Курской Коренной иконы Богоматери
для послереволюционной зарубежной Руси

Протопресвитер Александр Лебедев

Божия Матерь, Которая «во успении мира не оставила», даровала нам великое утешение – чудотворные Ея иконы, через которые Она видимым образом показывает Свое предстательство и заботу о нас грешных.

Недаром Русская земля называлась Домом Пресвятой Богородицы. Из всех стран на свете Божия Матерь Своим Покровом особенно щедро наградила Русскую землю, где на протяжении всей ее истории явилось множество чудотворных икон Богородицы. Одна из самых древних и замечательных из них – Курская Коренная икона «Знамение», которая явилась 700 лет назад и в течение всех этих лет была и остается необоримой стеной и источником чудес для всех русских, находящихся и на родине, и за рубежом.

«Радуйся, мосте, преводяй сущих от земли на небо»
(Акафист Божией Матери).

Поистине Божия Матерь является мостом, который соединяет небо и землю. Посредством этого моста Бог сошел с неба и явился во плоти для спасения рода человеческого. Посредством этого моста верующие обращаются ко Господу Богу со своими молитвами, прося заступничества Божией Матери у Престола Всевышнего, как сказано: «Много бо может моление Матернее ко благосердию Владыки».

Божия Матерь является также и мостом, который соединяет наше грешное и немощное человеческое естество с небесным, так как Божия Матерь, принадлежа Сама роду человеческому, через Свою кротость и послушание Богу превзошла Свое человеческое естество и стала выше самих ангелов: «честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим», – как поет Святая Церковь.

Она – Царица Небесная и Дверь Спасения и особая Заступница наша при переходе от земной жизни в жизнь вечную. Вот почему так называемая «Отходная», точнее – «Чин на разлучение души от тела», состоит в основном из канона именно Божией Матери, Которую мы умоляем быть нашей спутницей и ограждением от нападений бесовских при прохождении нами воздушных мытарств.

Но чудотворная икона Божией Матери Курская Коренная является для нас, в рассеянии сущих, не только мостом, соединяющим небо и землю.

Курская Коренная икона – мост, соединяющий нас по времени
со всей историей Руси.

Взирая на икону, мы мысленно и духовно переносимся в XIII век, в страшное время татарского ига, когда близ реки Тускари была обретена чудесным образом святая икона. Ведь XIII век был для Руси исключительно тяжелым. Кроме страшных разорений при нашествии Батыя в 1237 году, на Русь напали и враги с Запада – шведы и немцы, которые желали не только покорить Русскую землю, но и истребить Святое Православие.

Благодаря благочестивому великому князю святому Александру Невскому, сказавшему: «Не в силе Бог, а в правде», в 1240 и 1242 годах были разгромлены шведы и немцы и угроза с Запада отпала. Стараниями того же святого князя, три раза путешествовавшего в Орду, татарское иго было до некоторой степени смягчено.

Однако после смерти святого Александра Невского положение вновь начало ухудшаться, и к концу XIII века черная туча опять нависла над Русской землей. И как раз в это страшное для Руси время явилась чудотворная икона Курская Коренная для ободрения и подкрепления русского народа.

Начало XVII века было вторым страшным периодом для русского народа. То было «смутное время», когда поляки заняли Москву и казалось, что православному государству пришел конец. В эту тяжелую для Руси годину Курская икона была перенесена в Москву и пребывала там до 1615 года, когда по усиленной просьбе курян благочестивый царь Михаил Феодорович приказал взять икону из царских палат и вернуть в Курск.

Третьим особенно тяжелым периодом для Русской земли было время нашествия Наполеона, когда опять неприятель занял Москву и угрожал покорить всю Русскую землю. Жители Курска для подкрепления духа русской армии послали точный список со святой иконы фельдмаршалу М.И. Кутузову, который усердно молился перед этим образом об избавлении России от нашествия иноплеменников. И горячие молитвы благочестивого полководца были услышаны. Предстательством Пречистой Богородицы Господь избавил Россию и от этой беды.

И, наконец, XX век, начавшийся столь торжественными событиями, как празднование 300-летия Дома Романовых и прославление преподобного Серафима Саровского (который десятилетним отроком, будучи при смерти, сам получил исцеление от чудотворной Курской иконы), также оказался роковым для истории России. По грехам нашим отнят был Удерживающий, после чего Россия провалилась в бездну и русский народ оказался под гнетом уже не татарского, а коммунистического ига.

<…> Чудотворный образ Божией Матери опять разделил судьбу многострадального русского народа. С палубы отплывавшего от крымского берега дредноута «Генерал Алексеев» 29 октября 1920 года в последний раз благословлял святой иконой родную русскую землю епископ Феофан Курский. Благословлял, пока последний кусочек русской земли не исчез за горизонтом.

Путеводительница Русского Зарубежья

Так начался новый этап в истории Курской Коренной иконы Божией Матери, которая с того момента стала еще одним мостом для русской эмиграции – мостом, соединяющим нас, в рассеянии сущих, с нашей родиной – Россией. Где бы ни находилась с тех пор святая икона, она всегда являлась напоминанием, что мы – русские, что мы духовным образом неразрывно связаны с Россией.

Около 25 лет святая икона пребывала в основном в гостеприимной Сербии. Она всегда присутствовала на заседаниях Архиерейского Собора и Синода, и Всезарубежные Соборы 1921 и 1938 годов в Сремских Карловцах проходили под ее невидимым покровом. Чудотворный образ посещал и другие очаги русского рассеяния в Европе: Берлин, Париж, Лондон, Брюссель, Женеву, Софию, а также был и в иных городах, больших и малых, где находились русские. Везде святая икона приносила утешение в скорбях и изобильные чудеса и исцеления.

Храм Святой Троицы в Белграде

Однако не очень долго продолжался этот спокойный период. Опять мрачное облако войны нависло над Европой. Началась Вторая мировая война. Чудотворный образ тогда находился в Белграде, в построенной русскими в 1925 году Троицкой церкви, где для нее была устроена особая сень. Дважды Белград подвергался страшным бомбардировкам, в первый раз – от немцев в 1941 году, а второй раз – от союзников (англичан и американцев) в 1944-м. Немецкая бомбардировка продолжалась всего три дня и главным образом была направлена на военные объекты: вокзалы, телеграф и т.п. Бомбардировка же союзников продолжалась несколько месяцев, и бомбы сыпались не только на военные объекты, но и на жилые кварталы города. Кроме того, союзники употребляли и зажигательные бомбы, так что разрушения и число жертв были огромными.

Бомбардировка Белграда войсками США.
17 апреля 1944 г.

И здесь проявилась потрясающая милость Божия, выраженная через образ Богоматери. Не только была спасена сама чудотворная икона и все три русских храма в Белграде, но Пресвятая Богородица особо охраняла и тех верующих, которые приглашали к себе в дом или на квартиру святую икону для служения перед ней молебна. Скоро стало всем ясно, что Пресвятая Владычица Своим небесным омофором охраняла от повреждения всех прибегающих к Ней. Поистине дивны дела Твои, Господи!

<…>
В послевоенной Европе Пресвятая Владычица Богородица через чудотворный Свой образ Курский Коренной еще раз разделила участь русского народа, посещая лагеря и укрепляя всё потерявших русских людей. К Пречистой Владычице обращались сотни тысяч т.н. «Ди Пи» (DP)[1]. Каждый получал утешение и успокоение, а кто и исцеление от своих болезней – душевных и телесных.

Наконец с переселением почти всех выходцев из России в новый мир стало ясным, что разумно перевести Архиерейский Синод в Нью-Йорк. Местопребыванием чудотворной иконы назначена была специально для этого устроенная обитель – Новая Коренная Пустынь в Магопаке. Митрополит Анастасий прибыл в Америку 11 ноября 1950 года, и вскоре, 23 января 1951 года, прибыла и чудотворная икона Божией Матери Курская Коренная.

Поэтесса Анна Самойлович прекрасно выразила чувства верующих к чудотворной иконе в своем стихотворении «Гостья Небесная», написанном в лагере 50 лет тому назад:

Пришла Владычица святую Русь спасти,
Чтоб быть ей Матерью и вечным ей спасеньем,
Как некогда Христос Великим Искупленьем
Явился в мир земной, чтоб этот мир спасти.
Спасла Она престол, когда в лихие годы
Расстрига нам Царя пытался заменить,
Была и на Дону, чтобы седые воды
Вояки-казака молитвой осенить.
Молился Прохор Ей – наш Серафим Саровский,
Кутузов, весь в слезах, о помощи просил,
И мы – изгнанники из наших гнезд отцовских –
Кто заступления Небесной не молил?
Она всегда средь нас – в минувших испытаньях,
А может быть, и в тех, что ждут нас впереди.
В дни тяжкие рассеянья, скитаний
Она на нас заботливо глядит.

Да, Курская икона Богоматери стала истинной Одигитрией – Путеводительницей Русского Зарубежья, и невозможно полностью оценить ее историческое и религиозное значение для рассеянных по всему свету русских людей.

Она действительно является для нас, по слову акафиста, мостом, но в трех измерениях: мостом во времени, соединяющим нас, в XXI веке находящихся, с восемью веками русской истории; мостом в пространстве, соединяющим находящихся в рассеянии с родиной – Россией; и мостом в духовном плане, соединяющим земной мир с миром Небесным.

<…>


[1] DP, Displaced Person, “перемещённое лицо” — лицо, внешними обстоятельствами, такими как война или стихийное бедствие, вынужденное покинуть место постоянного проживания. Термин «перемещённые лица» лёг в основу понятия «беженец», закреплённого в Уставе УВКБ ООН и Конвенции 1951 года о статусе беженцев.

Начало широкого употребления термина связано с событиями Второй мировой войны, когда в результате действий властей Третьего рейха в Германии оказалось около 10 миллионов человек, большинство из которых составляли люди, задействованные в принудительном труде или высланные из стран своего проживания по расовым, религиозным или политическим мотивам. Количество принудительно вывезенных фашистскими властями с территории СССР по данным обвинительного заключения Нюрнбергского процесса составляло 4 млн 979 тыс. человек гражданского населения.

После окончания войны судьбой перемещённых лиц занимались ООН и другие специально созданные для этого организации. Большинство этих людей подверглись репатриации (как добровольной, так и принудительной), но часть из них, получив статус «беженцев», отказались возвращаться в Советский Союз, где многих из них ждали репрессии. Первые годы своего пребывания на Западе эти беженцы провели в специальных лагерях для перемещённых лиц DP camp (англ.). В течение 1947—1951 гг. значительная часть этих беженцев выехала на новые места жительства в США, Канаду, Австралию, Латинскую Америку и т.п.

(wikipedia.org)

Полный текст – на портале Православие.ру