Панегирик на Успение Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы. Сербия, монастырь Высокие Дечаны, XIV век

Успение Пресвятой Богородицы. Сербия, монастырь Высокие Дечаны (Косово), XIV век

Возлюбленные верующие!

Сегодня вознеслась от земли скиния небесная, престол херувимский, обитель Сына Божия.

Сегодня упокоилась Раба Господня, Матерь Бога нашего, Мать всех людей.

Сегодня оставила землю Святейшая из земнородных, Благословеннейшая в женах, Самоотверженнейшая Матерь!

Сегодня сомкнулись наичистейшие очи, видевшие столько тайн и излившие столько слез.

Сегодня умолк язык, неутомимейший в молитвах, столько раз беседовавший с ангелами, нарекший имя Сыну Божию и поведавший неизреченные тайны.

Сегодня сложились на груди невиннейшие руки – руки Девы и Матери, бережно носившие Христа, столько раз воздевавшиеся в молитве, благословленные столькими чудесами и милостями.

Сегодня перестало биться сердце наисовершеннейшей Матери, вместившее столько тайн, столько веселья и слез, столько ликований от радости и боли от вонзавшихся стрел!

Сегодня покрыто плащаницей лицо Покрывавшей милостью лицо всего человечества.

Сегодня преселилась в мире Примирившая во Христе человека с Премилосердым Богом.

Сегодня вошла в покой Покоящая сердца и души человеческие.

Сегодня сорван цветок, самый прекрасный из всех бывших на земле.

Сегодня осыпалась роза, переложен на небо крин – крин девства Божественного.

Сегодня взята от нас Матерь Бога нашего, Ходатаица нашего спасения, покров душ наших, свеча неугасимая, Дева вечно живая, сокровище некрадомое, купина, огнем не опалимая, руно, исполненное Духа Святого.

Сегодня взята от нас краса Назарета, богатство Церкви, Защитница христиан, таинственнейшая Церковь, кивот Божества, чертог запечатанный, дверь, не отверзаемая умом человеческим, гора, не секомая мудростью слова.

Сегодня обновился дом Божий, сегодня закрылась книга, писанная огненными буквами, сегодня взят от земли сосуд Духа Святого, в коем не вода, не пища и не манна небесная были положены, но Сам огонь Божества почил, не обжигая и не истребляя его.

Сегодня упокоилась в мире Ходатаица христиан, воодушевление апостолов, благая надежда иереев, Покровительница монахов, Питательница нищих, Утешительница вдов, Приемница странников, утоление болящих, увенчание дев, веселие младенцев, радование матерей.

Сегодня преселилась от земли на небо Матерь Бога и Матерь душ наших, вовеки пребывающая Матерью и Девой и за всех Ходатаицей.

Ее со слезами восхваляет Петр, о Ней вещает Павел, о Ее преселении воздыхают апостолы, о Ее успении рыдает Иерусалим, сетует малый Назарет, плачут убогие и сироты, матери и девы и нищие земли. И в то же время Ее прославляют ангелы на небесах, чествуют херувимы и серафимы, покоят силы свыше, славят христиане долу, величает Церковь изрядными молитвами и похвальными песнопениями.

Читать далее: Православие.ру

Архимандрит Иакинф (Унчуляк)
Перевод с румынского Зинаида Пейкова, 2014 г.