Памяти Георгия Гречко

Почтовая марка СССР (1978): Салют 6 - 96 суток в космосе - Ю.В. Романенко, Г.М. Гречко.

Почтовая марка СССР (1978): Салют 6 – 96 суток в космосе – Ю.В. Романенко, Г.М. Гречко.

Выдающийся космонавт, инженер и общественный деятель Георгий Гречко скончался 8 апреля на 86-м году жизни. Он пережил немецкую оккупацию на Украине, запустил вместе с академиком Королёвым первый искусственный спутник Земли, сам побывал в открытом космосе, а затем долгие годы работал на благо планеты.

В отличие от космонавтов первого “гагаринского” отряда, набранных из летчиков-истребителей, он получил основательное техническое образование: в 1955 году окончил с отличием Ленинградский механический институт и сразу был распределен на работу к Королеву, где сначала занимался конструированием двигателей для ракет, запускаемых с подводных лодок. Затем специализировался на баллистике, рассчитывал траектории движения беспилотных зондов к Луне и Венере, а когда готовился полет Гагарина, выбирал угол для вхождения в атмосферу при посадке.

В 1966 году в отряд космонавтов впервые набрали не летчиков, а инженеров. Полет в декабре 1977 – марте 1978 годов на “Салют-6” вместе с Юрием Романенко длился 96 суток, что являлось на тот момент мировым рекордом.

Лётчик-космонавт Георгий Гречко рассказывал, что пришел к вере в Бога после того, как начал анализировать свою жизнь.

“Почему я верю? Потому что во время войны, даже не на фронте, а в тылу или в оккупации, как случилось со мной, другой надежды у человека нет, кроме как на Бога. И я могу Вам сказать, что тогда практически все были верующими. И я, мальчик, верил и постился перед Пасхой, и на Рождество ходил по дворам славить Христа.

Я верю, что был рожден, чтобы стать космонавтом. И когда я по наивности, по горячности, по глупости что-то делал, чтобы сойти с этого пути, меня, подозреваю, мой ангел-хранитель жестоко наказывал. Доводил до отчаяния. А потом самым невероятным образом возвращал на мой путь”.

Источники: http://www.bbc.com/russian/features-36672773 и др.