Паломническая поездка по Владимиро-Суздальской земле (+видео)

С 16 на 17 апреля состоялась паломническая поездка по святыням земли Владимиро-Суздальской. Архиерейская служба в Боголюбском монастыре, Причастие. Восхождение на колокольню, откуда видна церковь Покрова на Нерли, окружённая синими весенними водами. Суздальский монастырь Василия Великого, кремль, посещение гробниц ссыльных царевен и Софии Суздальской. Напитались богатством форм архитектуры XVII века, где удлинённые барабаны церквей с куполами — как горящие свечи, свидетельствующие о богатой внутренней духовной жизни русских людей в XVII веке. Какая вера, такая и архитектура — молитвенная, горячая, сокровенная, непоказная.  

Окно в весну: Суздаль

Наконец-то!.. наконец, весна!!! В открывающихся окнах — солнце, свежий ветер и надежда на яркое лето… впереди…

А сейчас апреля 17 число: уже давно тепло, но листвы на деревьях ещё не народилось. Они хватают и держат воздух изящными пальцами веток. Благодаря этому мы смогли обозревать пространство и чувствовать небесные дали. Сначала это ощущение возникло на колокольне Боголюбского монастыря, куда мы поднялись после Литургии. Панорама в окне весны: храм Покрова на Нерли, как маяк стойкости в половодье житейских тревог и забот…

А днём — ещё взгляд в окошко весны: и Суздальский кремль. Переходя по мостику через речку, захотелось остановиться и долго стоять, медленно поворачиваясь и принимая упругий ветер со всех сторон. И кругом храмы и монастыри в сиянии куполов на солнце на фоне небесной акварели.

И ближе к вечеру — «путешествие в лес», с. Санино, с поразительным множеством чудотворных икон и чудесных вещей. В храме холодно, как будто Господь нам напоминает: не расслабляйтесь, люди, будьте всегда на чеку!

P.S. Это далеко не всё, что я успела описать в своём сумбурном письме… Слава Богу за всё!!! БЛАГОДАРЮ!!!

ноним

* * *

Моя мама Евдокия очень долго болела, 13 лет, болезнь Альцгеймера, и умерла 2 года назад. Я никогда не видела икону преподобномученицы Евдокии. И вот в одном из храмов, которые мы посетили, я прикладывалась к иконам у Алтаря. И последняя икона оказалась прмц.Евдокии. Меня просто пронзило током, и полились слёзы. Мама просто встала около меня. Это состояние, которое я пережила, невозможно передать. Это тоска и любовь к матери.

уричева льга

* * *

Боголюбово!!!..
Хор!!! — Поклон вам!
Величие собора! Солнце!
Пространство — вид с колокольни — храм на Нерли вдали…
Белокаменная красота суздальских соборов.., яблоневый сад…
Колокольные звоны…
Намоленные иконы…
Пешая прогулка…
Атмосфера в автобусе среди паломников…
Хлопоты о. диакона: великий вдохновитель!
Речи о. Серафима.
Благодарю!

отапова