О силе Креста

Несение креста на Голгофу

Протоиерей Димитрий Смирнов

Крестное знамение – это наше исповедание веры. Крест называют Животворящим. Он принял на себя Страдания Христовы для спасения рода человеческого – с тех пор древо крестное возымело такую силу, что даже мертвых воскрешает.

Налагая на себя крестное знамение, мы тем самым свидетельствуем, что принимаем Жертву Христову, Его Страдания за нас. Мы исповедуем, что мы, христиане, приняли веру православную вовсе не для того, чтобы, как иные захожане выражаются, «все было хорошо».

Мы же в курсе, что Сам Христос, а также все Его ближайшие ученики так или иначе пострадали. Бог Отец не ставил Христу такой задачи: чтобы у всех все было хорошо.

Все, что на нас грядет, мы должны принимать, и притом безропотно. Потому что, чтобы изжить грех, гнездящийся в каждой душе, нужно очень много потерпеть. Ибо каждый христианин может достичь спасения, только приобретя такую добродетель, как смирение. То есть надо со смирением принять ту жизнь, которую мы по милости Божией каждый проживаем. А смирение выковывается терпением. Поэтому человек, который отвергает страдание, отворачивается и от своего спасения – отказывается от Самого Христа. Если такой эгоист крестится, то чем для него является крестное знамение? Клоунадой, что ли, какой-то? Все крестятся, и я крещусь – так, что ли? Но мы же не от обезьянки произошли. Каждый жест у нас должен быть осмысленным.

Если мы крестимся, то тем самым свидетельствуем, что и наш ум, и наше сердце, и наши рамена, символизирующие силы телесные, существуют не для нас и исполнения наших похотей, а для того, чтобы нам последовать за Христом, разделив Его Страдания.

Нельзя христианину прожить жизнь без боли. Горести неизбежны. «Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян. 14: 22).

Надо все происходящее в нашей жизни принимать как из десницы Божией. Наши страдания Христа ради тоже называются нашим крестом.

Поэтому как бы ни пыжился человек устроить себе как можно более удачное существование, ничего из этого не выйдет. Мартышкин труд.

Как бы ни был тяжек именно твой крест, надо принимать его распахнутым сердцем. Потому что крестом – спасение

А что требуется? С терпением принимать все, что Промысл Божий тебе уготовал. У каждого из нас разные кресты: кому болезнь, кому труды непомерные, иного оклеветали… – все надо понести. Как бы ни был тяжек именно твой крест, надо принимать его распахнутым сердцем. Потому что крестом – спасение.

О силе крестного знамения я расскажу случай, о котором поведал некогда митрополит Иннокентий Московский, просветитель Аляски. Один мужик устроился работать в артель на Волге близь Астрахани. Тогда там жило много татар. Оказалось, что он один в артели православный. Так вот эти татары – это сейчас они крещенные бывают, а тогда все как один мусульмане – стали над ним подтрунивать:

– Как ты веруешь в Того, Кого распяли? Что это вообще за Бог Такой, Которого смогли убить?! Да зачем ты крест на себе носишь?..

А мужик им попался сообразительный, говорит:

– Я бы вам сказал, почему я крест на себе ношу, да ведь вы обидитесь.

– Нет, не обидимся, – пришлось им пообещать: интересно же, что дальше скажет.

– Ну, давайте, кто из вас храбрый? – обратился тогда он.

Вышел ему навстречу один татарин из тех, что покрепче. Стоит, смотрит. А наш мужик возьми сними с себя крест и пошел прямо на татарина, чтобы ему на шею надеть… А тот как завизжит, как отскочит!!

– Вот видите, так и бесы креста боятся! – резюмировал он.

Крестным знамением осеняем себя, потому что Крест – это орудие смирения Господа нашего Иисуса Христа. Гордостью отпал от Бога диавол. А Господь победил его Своим смирением. Ничего так не боится диавол, как смирения, потому для него и непереносим вид Креста.