Канонизирован старец Паисий Святогорец

преп.паисий святогорец13 января 2015 года Священный Синод Вселенского Патриархата причислил к лику святых схимонаха Паисия Агиорита (25 июля 1924 — 12 июля 1994).

  • Само присутствие христианина — это уже исповедание веры.
  • Когда Бог просвещает некоторых людей, то само зло потихонечку падает в цене, не находит себе спроса. Потому что зло не Бог разрушает, нет — оно разрушает себя само. Придет время и все встанет на свои места.
  • Очень помогает и недолгое духовное чтение — особенно перед молитвой. Оно очень согревает душу и рассеивает попечения, которыми человек занимался днем. А когда душа освобождается и переносится в духовную божественную атмосферу, то ум не отвлекается в своем делании. От прочитанного отрывка из Евангелия или из Отечника (в Отечнике есть маленькие, но сильные главки) ум переносится в духовную область и уже не уходит оттуда. Ведь ум — он, как непоседливый ребенок, который не может усидеть на одном месте — бегает то туда, то сюда. Но дай ему сладкую карамельку, и он никуда не уходит.
  • Не будем исследовать, справедливо или несправедливо нас огорчили, по любви или по злобе, были ли мы виноваты меньше или на нас вообще не было никакой вины, но будем с срадостью принимать духовную пользу, которую нам доставляет всякое духовное испытание. За всё будем славить Бога и благодарить людей, которые нас обидели.
  • Неразумен человек, ищущий человеческой справедливости, и ещё неразумнее тот, кто не забывает обид, причинённых ему другими людьми, и добра, которое он сделал для других.
  • Наилучшим пожеланием для нас должно быть незаслуженное проклятие, если мы принимаем его молчаливо и с добротой.
  • Конечно, все люди имеют немного рассуждения, однако, к сожалению, мы в большинстве своём применяем его не по отношению к себе, но по отношению к нашим собратьям и оскверняем их своим судом, осуждением и требованием, чтобы исправились другие. Следовало бы требовать исправления только от самих себя, не решающихся ревностно подвизаться…