И снова в Оптину!

2019 год наши прихожане во главе с отцом Димитрием традиционно начали с паломнической поездки. 1 и 2 января они посетили Оптину пустынь.

* * *

Что отличает Оптину пустынь от любого другого монастыря?

Это необыкновенная тишина!

Может быть, мало кто обращает на это внимание, может быть, для Оптиной пустыни это естественно и не представляется иначе, но как же приятно убрать шум машин, убрать бешеный темп нашей жизни, замедлить время! Оптина пустынь – машина времени! Здесь замедляется время, настоящее перекрещивается с прошлым, чувствуется их неразрывная связь.

После вечерней службы видели салют. Но самое поразительное то, что он был тихим! Звук залпов услышали только через 20 секунд.

Ещё очень поразила женщина, которая просила милостыню. Я никогда таких не видела. Не буду подробно описывать, скажу только, что после праздника у неё операция и она просит горячих молитв. Помоги, Господи, рабе Твоей Зинаиде!
Потом мы ездили к матушке Сепфоре. В этом году там в снегу сделан вертеп, где на соломе вместе с игрушечными овечками пристроилась и спит кошечка. Вот какое чудо!

В общем, поездка удалась. Слава Богу за всё!

атьяна Петренко





Каждый год с большим удовольствием слушаю лекцию отца Нила. В этом году его лекция превзошла все ожидания.

Вначале было трудно понять, такая сложная тема. Но потом узнала, как исповедоваться правильно, чтобы не было совсем кратко, но и без лишних подробностей. И что особенно понравилось, что отец Нил сказал, что любые конфликты и ссоры надо решать миролюбивым путём. Молиться за своих врагов, не обострять отношений. Человеку легче жить, когда он живёт в гармонии со всем миром.

Речь отца Нила очень спокойная, течёт, как ручеёк. Об очень трудных вещах он говорит удивительно точно и ровно. Каждый год у него разные темы, он никогда не повторяется. Очень приятно его слушать и полезно.

юдмила

Когда я приехала в монастырь, я увидела вертеп и там были излеплены из снега овечки. И там была живая кошка, она нас совсем не боялась. Мы её гладили и радовались.

В домике у Сепфоры всё по-прежнему. Только нет палочки, которой нас били лет 10 назад. Говорят сломалась. Также спит на диване кошка, стоят конфеты и такая же благодать.

Дома чтение быстрое и читать почему-то тяжело иногда даётся. Может, после работы, но не всегда. В автобусе читаешь – душа радуется. Не спеша, с благоговением, как на экзамене. На душе хорошо.